Comcar divulga programação oficial do Carnaval de Salvador 2015

carnavalO Conselho Municipal do Carnaval (Comcar) divulgou, na tarde desta quinta-feira (22), a programação oficial do Carnaval de Salvador 2015, que acontece este ano entre os dias 11 e 17 de fevereiro e homenageará os “30 Anos do Axé Music”. A resolução com horários, relação de blocos e trios e projetos especiais será publicada no Diário Oficial do Município desta sexta-feira (23).

 “Entre as novidades desse ano está a volta de desfile de alguns blocos na Rua Carlos Gomes, como os de samba, Traz A Massa e Muquiranas. No contrafluxo, sairão, como tradicionalmente, da Rua Chile e passarão pela Carlos Gomes, as entidades de matriz africana, a exemplo do Ilê, Olodum, Muzenza, Filhos de Gandhy e Os Negões”, afirma o presidente do Conselho Municipal do Carnaval (Comcar), Pedro Costa. [DDET Confira a programação aqui:]

CIRCUITO SÉRGIO BEZERRA

 DIA 11 DE FEVEREIRO (QUARTA-FEIRA)

Início: 18 horas 

XUPISCO

GRAVATA DOIDA

CONCENTRA + NÃO SAI

QUERO MAIS

PINGUÇO

CACHASAMBA

INTRADRAMED

AS MOÇAS

AS PIRIQUITAS

SOAGENTÊ

LIGA DA JUSTIÇA

HABEAS COPOS

ALERTA GERAL

BLOQUINHO

ALVARÁ DE SOLTURA

HOJE EU POSSO

A BARCA TRICOLOR

100 COMENTÁRIOS

O CALDO

COME LIXO

CANABRÁS

CERVEJA E PIMBA

OXXI

ARQUILOUCURA

ESQUENTA

PATA DE ONÇA

TURMA DO BASSA

CENSURADA

 CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE/AVENIDA

 DIA 12 DE FEVEREIRO (QUINTA-FEIRA)

 

A MULHERADA  (Especial)

ALERTA GERAL

PAGODE TOTAL

BLOCO DA CAPOEIRA

BANKOMA

AMOR E PAIXÃO

BLOCO MILLENAR

PROIBIDO PROIBIR

CORAÇÃO RASTAFARI

BIG BLOCO DO GUETHO

QUERO VER O MOMO

SAMBA TERRAMAR

BLOCO SAMBA & FOLIA

DIA 13 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA)

AGENTE FAZ SAÚDE

POLIMANIA

ME DEIXA A VONTADE

SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO DA BAHIA

SAUDADE É FOLIA

EXCLUSIVAS

REDUTO DO SAMBA

CORTEJO AFRO

OLODUM

FILHOS DE MARUJO

OS NEGÕES

ALVORADA

Q FELICIDADE

BLOCO MILLENAR

SOWETO

SAMBA POPULAR

CLUBE DO SAMBA

AS SUBURBANAS

COME LIXO

BIG BLOCO DO GUETHO

XAMEGO AFRO

DIA 14 DE FEVEREIRO (SÁBADO)

 A partir das 10h30

TODO MENINO É UM REI – Infantil

PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ – Infantil

ALGODÃO DOCE – Infantil

RATHAPLAN – Infantil

BLOCO DA SAUDADE

POLIMANIA

A partir das 13h30

CANELIGHT (concessão especial)

AS MUQUIRANAS

E COM ESSE QUE EU VOU

BOLA CHEIA

BABY LEGUAS

ME DEIXA A VONTADE

AS KUVITEIRAS

VEM SAMBAR

MUTANTES / ARROCHA

MALÊ DEBALÊ

AMIGOS DE CAJÁ

DIDA

MUZENZA

BOKA LOUKA

BANKOMA

BLOCO AFINIDADE

AXÉ DADÁ

MUNDO NEGRO

CORAÇÃO RASTAFARI

JAKÉ

QUINTAL DO SAMBA

DIAMANTE NEGRO

JOGO DE IFÁ

ILÊ AIYÊ

 

DIA 15 DE FEVEREIRO (DOMINGO) 

A partir das 10h30

MAMULENGO – Infantil

ALGODÃO DOCE     -Infantil

IBEJE – Infantil

RHATAPLAN – Infantil

PIERROT DE PLATAFORMA

PIORROT TRADIÇÃO DE PLATAFORMA

 

A partir das 13h

 

INTER

CORUJAS

PAPA

CHEIRO DE AMOR

TRAZ A MASSA É MASSA

PINEL

ARAKETU

APACHE DO TORORÓ

COMMANCHE DO PELÔ

MUTANTES

MUZENZA

100 CENSURA

BANANA REGGAE

KAMBALAGUANZE

OS NEGÕES

AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

AMULETO

ALABÊ

FILHAS DE OLORUM

FILHOS DO CONGO

BLOCO AFRO LIBERDADE

TEMPERO DE NEGRO

BIG BLOCO DO GUETHO

BLOCO CULTURAL

 

DIA 16 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA) 

A partir das 10h

CELEBRAÇÃO NA PALMA DA M ÃO (sem equipamento sonoro)

 

BANDA DIDÁ

BLOCO DA SAUDADE

É COM ESSE QUE EU VOU

PAGODÃO DO CAÇOTE

 

A partir das 13h

 INTER

EVA

AS MUQUIRANAS

CHEIRO DE AMOR

MUDANÇA DO GARCIA

PAPA

TRAZ A MASSA É MASSA

PINEL

YLÊ AIYÊ

MUZENZA

MALÊ DEBALÊ

OKAMBI

100 CENSURA

BOLA CHEIA

BLOCÃO DA LIBERDADE

MUNDO NEGRO

AMIGOS DE CAJÁ

JAKÉ

FOUR DAYS

DANDARA

DENGO BAIANO

PAGODÃO

ASPIRAL DO REGGAE

LAROYIÊ ARRIBA

SAMBA TERRAMAR

CONEXÃO TRIBAL

FILHOS DE JHÁ

KAYALA DA BAHIA

IJEXÁ DA BAHIA

FURACÃO ALEGRIA

SAKU XEIO

 

DIA 17 DE FEVEREIRO (TERÇA-FEIRA), a partir das 10h

BLOCO IBÉJI – Infantil

RATHAPLAN – Infantil

VAMOS NESSA – Infantil

PIERROT DE PLATAFORMA

 

A partir das 13h

INTER

CORUJAS

ARAKETU

BLOCO EVA

PAPA

TRAZ A MASSA É MASSA

AS MUQUIRANAS

PINEL

OLODUM

MUZENZA

CORTEJO AFRO

FILHOS DE GANDHY

FILHAS DE GANDHY

ILÊ AIYÊ

COMMANCHE DO PELÔ

100 CENSURA

BLOCÃO DA LIBERDADE

FILHOS DO CONGO

FILHAS DE OLORUM

DANÇA BAHIA

KAMBALAGUANZE

ÓKÁNBÍ

OS NEGÕES

FURACÃO 2001

 

CIRCUITO DODÔ – BARRA /ONDINA

 DIA 12 DE FEVEREIRO (QUINTA-FEIRA)

 BABY LEGUAS – Infantil

SIRI COM TODI / É MASSA

COCOBAMBU

CERVEJA & CIA

D + / EU VOU

TRIMIX

BLOCO YES / FISSURA

NU OUTRO / HARÉM

ALO INTER / BURBURINHO

TO LIGADO

UNIVERSITÁRIO

PEGADA DO SAMBA

SÓ DELICIOUS

  

DIA 13 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA)

Bloco TEEN GATAS E GATOS

 

BABY LEGUAS

SIRI COM TODI / É MASSA

CERVEJA & CIA

TIMBALADA

COCOBAMBU

D +/ BANANA CORAL

ALÔ INTER / BURBURINHO

PRA FICAR / VUMBORA!

FISSURA

EU VOU

TO LIGADO

BLOCO YES

NU OUTRO

NANA BANANA

TRIMIX

UNIVERSITÁRIO

MELOMANIA

 

 DIA 14 DE FEVEREIRO (SÁBADO) 

 Bloco HAPPY – Infantil

Bloco TEEN GATAS E GATOS

 NU OUTRO

SIRI COM TODI / É MASSA

CERVEJA & CIA

COCOBAMBU

PRA FICAR / VUMBORA!

TIMBALADA

ALÔ INTER / BURBURINHO

D+ / BANANA CORAL

FISSURA

NANA BANANA

BLOCO YES

EU VOU

TRIMIX

TO LIGADO

UNIVERSITÁRIO

CAMAROTE ANDANTE

TA RINDO DE Q

MELOMANIA

 

DIA 15 DE FEVEREIRO (DOMINGO)

 OLODUM

CAMALEÃO

FECUNDANÇA / PIRRAÇA

MEU E SEU

ME ABRAÇA

TCHAN / PRAIEIRO

CROCODILO

BALADA

LARGADINHO

BLOCO EVA

CORTEJO AFRO

ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE

A MULHERADA

TETETE

ÁGUA DE COCO

COCO PILEKE

AFRO POP

 

 DIA 16 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA)

 FILHAS DE GANDHY

CAMALEÃO

FECUNDANÇA / CORUJA

MEU E SEU

ME  ABRAÇA

LARGADINHO

CROCODILO

TCHAN / PRAIEIRO

BALADA

TETETE

PAPO DE SAMBA

ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE

ARAKETU

MALÊ  DEBALÊ

ÁGUA DE COCO

COCO PILEKE

 

DIA 17 DE MARÇO (TERÇA-FEIRA)

 CHEIRO DE AMOR

CAMALEÃO

FECUNDANÇA / PIRRAÇA

MEU E SEU

ME  ABRAÇA

LARGADINHO

CROCODILO

BALADA

TCHAN

TETETE

BANANA REGGAE

ÁGUA DE COCO

KAYALA

COCO PILEKE

AMANHECER

  

CIRCUITO BATATINHA  – CENTRO HISTÓRICO

 DIA 12 DE FEVEREIRO (QUINTA-FEIRA)

 A partir das 20h

 ASSIM SEFAZ (Especial)

EXPRESSÃO NEGRA

ARCA DO AXÉ

BAHIA EM CENA

BLOCO IDARÁ

FILHOS DE MARÉ

LAROIYE ARRIBA

SEGURE O SAMBA, NÃO DEIXA CAIR

LAVADA DO JEGUE

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída Rua Chile, a partir das 18h)

 NAMORAL

CORRENTE DO SAMBA

DIAMANTE NEGRO

BLOCO FOGUEIRÃO

TOALHA DA SAUDADE

SKA REGGAE

TOMALIRA

SURF REGGAE

AFOXÉ ACARÁ

BLOCO CULTURAL

REGGAE O BLOCO

 

 DIA 13 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA) 

 A partir das 16h

 TEMPLO DOS ORIXÁS

RELÍQUIAS AFRICANAS

BAHIA EM CENA

AMIGOS DE BABÁ

AFRICA BAHIA

AFRO LIBERDADE

MUTUÊ

ABI SI AYÊ

KORIN NAGÔ

AGBARA

CONEXÃO TRIBAL

SEGURE O SAMBA NÃO DEIXE CAIR

USINA DE SAMBA

OGUM  XOROKE

CORISCO

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída Rua Chile, a partir das 18h)

GERA A DOIS O BLOCO

AS TRANSFORMISTAS

CORAÇÃO RASTAFARI

COM TODO GAS

DANDARA

PAGODÃO

JOGO DE IFÁ

ARCA DE OLORUM

ALABÊ

KORIN EFAN

AS INCABULADAS

KAYALA DA BAHIA

 

 DIA 14 DE FEVEREIRO (SÁBADO) 

 A partir das 15h

MARIPOSA SAMBETÃO

FILHAS DE GANDHY

KORIN EFAN

ACARÁ

DANADOS DE COUTOS

K ENTRE AMIGOS

KIZUMBA

ALERTA MENTE NEGRA

TOMALIRA

IMPACTO SONORO

ORIOBÁ

ILÊ OYA

SWING DO PELÔ

FURACÃO ALEGRIA

KORIN NAGÔ

FILHAS DE OXUM

CHABS’C

GINGA DO NEGRO

FALA MEU LORO

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída Rua Chile, a partir das 18h)

 FILHOS DE KORIN EFAN

AS SAPATONAS

MANIA DE SAMBAR

ABUSE E USE

DENGO BAIANO

ARCA DE OLORUM

FOUR DAYS

BANANA REGGAE

LAROYÊ ARRIBA

AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

FILHOS DE JHÁ

FILHOS DE NANÃ

SURF REGGAE

NOVA SAGA

ILÊ OYÁ

 

DIA 15 DE FEVEREIRO (DOMINGO) 

 A partir das 15h

 

EXCLUSIVAS – Infantil

RESNASCER 2000

CHABS’C

ABI SI AIYÊ

K  ENTRE AMIGOS

KIZUMBA

LUAÊ

OLORUM BABA MI

BOLA CHEIA

SÓ SAMBA DE RODA

BIG BLOCO DO GUETHO

LEVA EU

OGUM XOROKÊ

FURACÃO 2001

TEMPERO DE NEGRO

QUILOMBO

BACANAS DO PASSO

KORIN NAGÔ

IDARÁ

AFRO LIBERDADE  (Contra Fluxo)

 

 DIA 16 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA) 

A partir das 14h

COMMANCHE ERÊ – Infantil

A partir de 16h

 FILHOS DE KORIN EFAN

PAI BUROKÔ

NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR

ORIOBÁ

ATAOJÁ

TAMBORES E CORES

CARNAPELÔ

GINGA DE NEGRO

ARAIÊ

EXPRESSÃO NEGRA

TOMALIRA

TEMPERO DE NEGRO

AFROBOGUM

INZABA  MAZA

CORISCO

QUILOMBO

FILHAS DE OXUM

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída Rua Chile, a partir das 18h)

 FILHOS DE OGUM DE RONDA

AS KUVITEIRAS

FILHOS DE OMOLU

ASPIRAL DO REGGAE

YLE OYA

DIA 17 DE FEVEREIRO (TERÇA-FEIRA)

 A partir das 14h

 BLOCO CANELIGHT

A partir das 16h

RENASCER 2000

SWING DO PELÔ

LUAÊ

FURACÃO 2001

FILHOS DE JHÁ

ILÊ OYÁ

FILHOS DE NANA

FILHOS DE OMOLU

TEMPERO DE NEGRO

OBA DE XANGÔ

FILHAS DE OLORUM

KORIN NAGÔ

OLORUM BABA MI

BLOCÃO DA LIBERDADE

[/DDET]

 

Share

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

FOLLOW @ INSTAGRAM